Scania поддержала международный автопробег «Голубой коридор – Газ в моторы 2019»

Маршрут автопробега разделен на два этапа: европейский и российский. На европейском участке газомоторные автомобили преодолели 5320 км по территории Турции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Италии, Бельгии, Австрии и Германии. В рамках торжественного финиша европейского этапа, который состоялся 20 сентября в Любмине – точке выхода на сушу газопровода «Северный поток – 2» – эстафета символически была передана участникам российского этапа.

На маршрут по России в составе автоколонны вышли седельные тягачи Scania - R410 A4x2NA CNG на компримированном природном газе и G410 A4x2 LNG на сжиженном природном газе. Техника пройдет 2760 км через Тахтамукай, Ростов-на Дону, Россошь, Белгород, Воронеж, Москву, Крестцы, Великий Новгород и финиширует в Санкт-Петербурге.

В Ростове-на-Дону, Белгороде и Москве пройдут выставки газомоторной техники и круглые столы с представителями автопроизводителей, органов власти и экспертами. По курсу следования колонны будут введены в эксплуатацию несколько новых газозаправочных объектов «Газпрома». Финиш участников состоится 3 октября в рамках Петербургского международного газового форума, где встретятся команды европейского и российского участков пробега.

Руководитель направления техники на газомоторном топливе ООО «Скания-Русь» Иван Папазов отметил, что одна из важных задач участия в автопробеге для Scania – продемонстрировать газомоторную технику в действии, оценить расход газового топлива в пути, а также экономичность применения сжиженного и сжатого природного газа в грузоперевозках.

«Компания Scania одна из первых начала поставлять в Россию грузовую технику на метане. Мы активно содействуем развитию этого направления и считаем, что автопробег поможет проинформировать регионы страны об экологических и экономических преимуществах техники на газе. На обсуждение в ходе круглых столов будут вынесены важные технологические и правовые аспекты использования природного газа на транспорте, а также другие актуальные вопросы отрасли», – добавил Иван Папазов.