Новая линейка коробок передач Scania – высокотехнологичные решения

Scania выпустила новую линейку коробок передач, которые постепенно заменят все существующие агрегаты с системой Scania Opticruise. Первый представитель линейки — коробка G33CM будет поставляться в сочетании с обновленными двигателями Scania V8, а также с 13-литровыми двигателями мощностью 500 и 540 л.с. В разработку инвестировано более 400 млн евро.

  • Серия роботизированных коробок передач разработана специально для повышения динамики и экологичности
  • За счет широкого диапазона передаточных чисел обеспечивается снижение уровня шума и расхода топлива на 1%
  • Облегченное и улучшенное переключение передач и возможность работы с двигателем с крутящим моментом до 3700 Н/м
  • Полностью алюминиевый корпус, сниженные потери на внутреннее трение и экономичные передаточные числа
  • Возможна комплектация ретардером с улучшенными характеристиками и интеллектуальными коробками отбора мощности в нескольких вариантах
  • Технология гарантирует, что решения на основе ДВС продолжают поддерживать концепцию устойчивого транспорта
  • «Высокотехнологичные коробки передач являются важным элементом для
    сохранения высокой конкурентоспособности силовых агрегатах на базе ДВС вплоть до 2030 года, — говорит Александр Власкамп, исполнительный вице-президент, руководитель отдела продаж и маркетинга. — Новый модельный ряд коробок передач является ярким примером технологического совершенства, которое обеспечивает нашим клиентам устойчивое повышение топливной и транспортной эффективности».

    С начала 1990-х годов Scania производит автоматизированные механические коробки передач с системой Scania Opticruise, которые считаются одним из лучших решений на рынке. Несмотря на это, по мнению компании, инвестировать в разработку новой линейки абсолютно необходимо.

    «Новые коробки передач усовершенствованы для повышения эффективности и экологичности автомобильного транспорта в ближайшее десятилетие. Ключевая особенность — более широкий диапазон передаточных чисел. Это делает их идеально подходящими для наших двигателей с низкими оборотами, которые отличаются плавностью и скоростью переключения передач, а также сниженным расходом топлива», – поясняет Александр Власкамп.

    Первые модели с системой Scania Opticruise на базе коробки передач G33CM будут выпущены в четвертом квартале 2020 года.

    Новая версия коробки передач будет идти в сочетании с тремя из четырех двигателей Scania V8 стандарта Евро-6 и двумя рядными шестицилиндровыми двигателями.